المقارنة والمقابلة - علوم - الصف الأول متوسط




المادة: علوم                                        
عنوان الدرس : الفلزات واللافلزات
المرحلة : الصف 1/متوسط                          
اسم المعلمة : تهاني النبهان
مهارة التفكير:المقارنة والمقابلة

الهدف :  االتمييز بين الفلزات واللافلزات من خلال دراسة أوجه الشبه والاختلاف


Subject:   Science                      
lesson title : 
Grade:                                             
teacher name: Tahani Alnabhan
Thinking skill: compare and contrast
Objective:  differentiate between metals and non-metals



خطوات الدرس
·      قدمت المعلمة للدرس والمهارة بشكل جيد ، حيث وضعت الطالبات في مشكلة تماس كهربائي توصلت منه للفلزات ومنها للافلزات ثم لمسمى المهارة
·      وزعت مصادر للطالبات وعملن على أوجه الشبه ثم ناقشتها
·      وزعت عددا من التجارب على المجموعات لاستنتاج أوجه الشبه المختلفة ثم عملوا على المنظم وناقشت الإجابات


طرحت عددا من الأسئلة التي أثرت المادة العلمية وربطتها بالواقع مثل :
- (اذا علمت ان الفضة اكثر توصيلا من النحاس).
 فسري عدم استخدام الفضة بدلا من النحاس في صناعة الاسلاك؟  
- عددي أهم استخدامات الزئبق؟
- تخيلي لو تم استبدل الزئبق في ميزان الحرارة بعنصر الحديد ما الذي سيحدث؟




- ماذا لو تم استبدل الزئبق في ميزان الحرارة بالبروم ، علما بأن البروم سائل( لا فلز) ؟
- تتباهى النساء بلبس الذهب في الأفراح، برأيك ما الصفات التي يمتلكها الذهب لتختاره النساء ؟؟؟؟ 
- كيف تثبتين أن درجة انصهار الفلزات عالية؟
- هاتي مثال من حياتك اليوميه و نستخدمه بكثره في مطابخنا، يدل على قابلية الفلزات للطرق و السحب؟
- كيف نتقصى كثافة الفلزات؟ 
- لماذا تميل الفلزات لفقد الالكترونات بعكس اللافلزات التي تميل لاكتساب الالكترونات ؟؟؟
- لماذا وضع الهيدروجين على يسار الجدول الدوري بعيدا عن عائلته ( اللافلزات)  التي تقع على يمين الجدول الدوري؟؟؟؟
انتقلت بعدها لعرض فيديو عن السيليكون ومنه إلى أشباه الفلزات
ثم دونت الطالبة النتيجة الكاملة لمعلومات الدرس

- لماذ تم اختيار السليكون لصناعة الاجهزة الالكترونية؟


0 التعليقات:

إرسال تعليق